2024独立春季新人選抜展
2024独立春季新人選抜展開催のお知らせ
2024独立春季新人選抜展は、第90回記念独立展入選者から会友及び推薦された一般出品者 245名により、下記の通り開催致します。

選抜展は将来の独立展を担う優秀な出品者による展覧会です。東京都美術館での貴重な発表の場であり、交流の機会でもあります。
優れた作品には選抜展優秀賞、前田さなみ賞、奨励賞が授与されます。

多くの方々に出品者の渾身の力作をご高覧賜りたく、ご案内申し上げます。

2024独立春季新人選抜展実行委員会


●会期:2024年3月25日(月)~3月31日(日) 会期中無休
    午前9時30分〜午後5時30分(入場は午後5時まで)
    (最終日は午後3時閉会、入場は午後2時30分まで)
【批評会】     3月30日(土) 午後1時~2時
【授賞式・懇親会】 3月30日(土) 午後5時30分~ 都美術館中央棟 2F レストランミューズ
●会場:東京都美術館 1階 第1展示室(ロビー階より1階上がる)
    〒110-0007 東京都台東区上野公園8-36 Tel. 03-3823-6921

    JR上野駅 上野公園改札口より徒歩7分
    東京メトロ銀座線、日比谷線上野駅7番出口より徒歩10分
    京成電鉄 京成上野駅より徒歩10分
2024独立春季新人選抜展 出品者 (五十音順)
青木  学(神奈川県)
青西 千賀子(京都府)
青山 美穂(神奈川県)
縣 麻利子(千葉県)
安達 秀子(宮城県)
足立 洋子(兵庫県)
阿藤 和子(神奈川県)
安藤 正芳(新潟県)
飯田 博己(東京都)
飯塚 ミチル(埼玉県)
池田 章子(和歌山県)
池田 宣弘(北海道)
池田 泰子(大阪府)
井澤 佳代子(和歌山県)
石井 希代子(宮城県)
石川 善勝(福島県)
石橋 和佳(埼玉県)
石原 由惟(埼玉県)
石部 多喜子(埼玉県)
石本 久美子(北海道)
泉谷 陵一(埼玉県)
市川 順子(奈良県)
いとう かんな(埼玉県)
伊東 清博(東京都)
伊藤 幸生(岐阜県)
稲垣 秀子(三重県)
稲垣 フジ子(東京都)
伊野 恵梨奈(茨城県)
井野 睦子(神奈川県)
井上 典子(福岡県)
猪俣  修(埼玉県)
茨木 富子(高知県)
今井  忠(東京都)
今井 博子(東京都)
今村 秀之(福岡県)
入交  啓(高知県)
岩井 尚子(熊本県)
岩永  純(福井県)
岩屋 来未之(鹿児島県)
上田 英子(大阪府)
牛嶋 眞理(神奈川県)
臼井 茂夫(新潟県)
梅浦 康平(東京都)
榎並 瑛子(東京都)
大川 康代(愛知県)
大坂 祥春(宮城県)
大澤  康(北海道)
太田 れいこ(北海道)
小笠原 幸子(東京都)
小川  実(大阪府)
沖  航大(北海道)
小木曽 章八(長野県)
沖本 斐子(神奈川県)
奥山 秀美(静岡県)
小野 理利(東京都)
甲斐 志誠(神奈川県)
笠井  哲(東京都)
梶田 憲弘(広島県)
柏木 美和子(東京都)
数本 奈智子(宮城県)
片桐 幸行(愛知県)
加藤 克司(京都府)
加藤 佑奈(東京都)
金谷  妙(香川県)
金子 博明(神奈川県)
狩野 洋平(群馬県)
亀谷 千春(神奈川県)
香山 えみ(東京都)
唐沢 敬子(埼玉県)
河合 正勝(三重県)
川口 昭(神奈川県)
神原 利樹(北海道)
桔梗 智恵美(北海道)
岸  まき子(神奈川県)
木村 みよ子(京都府)
久田 博基(京都府)
桐明 洋子(神奈川県)
楠瀬 伸和(和歌山県)
楠  陽子(愛媛県)
久保 廣司(奈良県)
窪田 義人(東京都)
熊谷 美恵(東京都)
黒川 美菜(東京都)
黒沢 典子(東京都)
黒田 ちづ子(香川県)
小泉 ヤスヱ(香川県)
小島 英一(北海道)
小島 恭子(神奈川県)
小林 京子(神奈川県)
小松 伸二(京都府)
小松 由男(埼玉県)
小山 一枝(東京都)
近藤 リナ(埼玉県)
斉藤 栄子(東京都)
酒井 佳津子(東京都)
酒井 かや子(東京都)
桜井 節子(福井県)
佐々木 祥子(北海道)
佐々木 ゆか(北海道)
佐藤 かずえ(北海道)
佐藤 知子(新潟県)
佐藤 信夫(静岡県)
佐藤  唯(宮城県)
篠崎 純子(栃木県)
柴  光子(長野県)
柴田  功(栃木県)
清水 咲杏(埼玉県)
下村 弘子(大阪府)
白井 宏治(新潟県)
末次 晶子(佐賀県)
杉江 敏子(静岡県)
杉本 多鶴子(熊本県)
須藤 大介(埼玉県)
清  美晴(埼玉県)
高田 裕子(京都府)
高鍋  充(福岡県)
高原 雅代(大阪府)
多賀谷 マサエ(東京都)
滝野 智菜(北海道)
田窪  薫(広島県)
竹内 智子(東京都)
竹内 美絵(群馬県)
竹内 れい(徳島県)
武田 和子(神奈川県)
竹鶴 昭子(神奈川県)
田島 美夫(埼玉県)
田中 カズミ(東京都)
田中 新一(神奈川県)
田中 孝林(福岡県)
田辺 喜代子(東京都)
谷掛 幸恵(北海道)
谷山  明(大阪府)
玉井 和子(滋賀県)
塚崎  透(東京都)
津郷 順子(香川県)
辻  勝己(和歌山県)
辻  美穂(和歌山県)
津島 佳子(東京都)
辻本 紀公子(和歌山県)
都築 まい子(東京都)
津幡  潔(新潟県)
鶴田 和敏(京都府)
鶴巻 真一郎(東京都)
鄧  琦(東京都)
遠坂  昇(熊本県)
冨岡 澄恵(神奈川県)
冨田 佳那(埼玉県)
内藤 吉子(京都府)
直江 常雄(静岡県)
中井 嘉代子(埼玉県)
中川  治(北海道)
中川 和子(奈良県)
中川 美登里(神奈川県)
長島 光治(栃木県)
中島 春海(大阪府)
永田  穆(神奈川県)
長濱 俊之(茨城県)
永松 芳恵(大分県)
中村  藍(兵庫県)
西  富美(徳島県)
西井 小百合(兵庫県)
西尾 恭子(三重県)
西尾 真佐子(大阪府)
REN TING(東京都)
根本 裕之(福島県)
野口 迪子(神奈川県)
野津 清太郎(鳥取県)
羽賀 文佳(京都府)
橋本 よう子(静岡県)
波多  登(佐賀県)
浜野 寿子(神奈川県)
林  久人(宮崎県)
早渕 真美(千葉県)
原口 風花(長野県)
東 さかえ(東京都)
久川 邦代(滋賀県)
久永 加代子(三重県)
久松  文(山形県)
兵藤 由紀子(宮城県)
平岡 美紀(京都府)
平賀 卓也(静岡県)
平栗 収(福島県)
平嶋 菅子(東京都)
平嶋 みゆき(宮崎県)
平野 えり(愛知県)
広岡 まり(神奈川県)
廣川 飛鳥(福岡県)
廣子 隆司(広島県)
廣田 裕見子(埼玉県)
深澤 見弥(北海道)
藤井 康子(大分県)
藤沢 共子(東京都)
藤田 千佐子(東京都)
藤原 房子(島根県)
古川 玲子(神奈川県)
堀部 洋平(神奈川県)
前田 充代(和歌山県)
前原 修二(大阪府)
町田 美野(宮城県)
町田 理恵子(栃木県)
松尾 摩利子(大阪府)
松下 武司(神奈川県)
松村 美保(神奈川県)
松本 裕子(東京都)
三浦 一博(宮城県)
三島  忍(広島県)
三島 眞理(福岡県)
水上 朋子(北海道)
三谷 正子(鳥取県)
宮里 洋詔(東京都)
三好 晴美(京都府)
三好 正志(京都府)
三輪 八重子(東京都)
椋野 伸子(東京都)
武藤 俊太郎(東京都)
持田 隆志(島根県)
樅山 善久(愛知県)
森 さや香(東京都)
森  昌三(兵庫県)
森藤 哲次(広島県)
森山  恭(島根県)
森山 泰子(長野県)
矢田 七海(兵庫県)
柳田 庸子(東京都)
山口 信哉(広島県)
山﨑 吉広(静岡県)
山田 俊彦(愛知県)
やまだ 乃理子(北海道)
山本 道子(京都府)
横山 大祐(茨城県)
吉岡 伴子(滋賀県)
吉岡 由紀子(山口県)
𠮷﨑 奈園(茨城県)
吉田 周史(北海道)
吉田 美紀子(和歌山県)
吉永 朋子(神奈川県)
吉原 多美枝(神奈川県)
吉見 恵美子(三重県)
吉村 千恵子(長野県)
吉村 英彦(鹿児島県)
萬 ひとみ(東京都)
渡邉  勇(神奈川県)
渡部 さなえ(神奈川県)
渡辺 陽子(大阪府)
渡部 麻菜代(新潟県)