2023独立春季新人選抜展
2023独立春季新人選抜展開催のお知らせ
2023独立春季新人選抜展は、独立展準会員と第89回展受賞者・賞候補者・初入選者、及び会員により推薦された出品者268名を対象として、下記により開催いたします。
選抜展は将来の独立展を担う優秀な出品者による展覧会であり、貴重な作品発表の場、会員との交流の機会でもあります。
優れた作品には選抜展優秀賞・前田さなみ賞・奨励賞が授与されます。
出品者には渾身の力作や瑞々しい意欲作実験作を期待します。
また、多くの方々に独立春季新人選抜展をご高覧賜りたくご案内申し上げます。

2023独立春季新人選抜展実行委員会

●会期:2023年3月25日(土)~3月31日(金) 会期中無休
    午前9時30分〜午後5時30分(入場は午後5時まで)
    (最終日は午後3時閉会、入場は午後2時30分まで)
【批評会】 3月26日(日)午後1時~2時
【授賞式】 3月26日(日)午後4時~

●会場:東京都美術館 1階 第1展示室(ロビー階より1階上がる)
    〒110-0007 東京都台東区上野公園8-36 Tel. 03-3823-6921
2023独立春季新人選抜展 出品者 (五十音順)
青木 祐二(東京都)
青西 千賀子(京都府)
青山 美穂(神奈川県)
縣 麻利子(千葉県)
秋富 浩藏(愛知県)
芥川 良子(神奈川県)
阿久津 勇雄(栃木県)
浅川  茂(北海道)
安達 秀子(宮城県)
足立 洋子(兵庫県)
阿藤 和子(神奈川県)
阿部 龍一(岩手県)
阿部 貴志(宮城県)
天田 京子(群馬県)
新井 貴子(東京都)
荒川 英子(東京都)
有田 敏朗(山口県)
安藤 和也(北海道)
李  龍海(福井県)
飯田 博己(東京都)
飯村 優介(神奈川県)
井川 佳代子(東京都)
池田 純夫(新潟県)
池田 宣弘(北海道)
石井 希代子(宮城県)
石川 佳克(大阪府)
石橋 由味(東京都)
石原 由惟(埼玉県)
石本 久美子(北海道)
井戸 璃理子(群馬県)
伊藤  宏(三重県)
いとう かんな(埼玉県)
稲垣 フジ子(東京都)
犬童 二郎(鹿児島県)
井上 伸久(鹿児島県)
猪俣  修(埼玉県)
岩田 泰子(神奈川県)
岩永  純(福井県)
岩屋 来未之(鹿児島県)
上村 隆一(熊本県)
臼井 茂夫(新潟県)
大倉 宗一(埼玉県)
大坂 祥春(宮城県)
大澤  康(北海道)
大嶌  幹(茨城県)
太田 喜興(埼玉県)
太田 れいこ(北海道)
太田原 祐二(千葉県)
大友 まゆみ(東京都)
大林 恭子(東京都)
大部 雅子(神奈川県)
小笠原 幸子(東京都)
岡田 和子(東京都)
小川  実(大阪府)
奥山 典子(京都府)
乙部 久子(福井県)
小畑 健治(東京都)
折茂 敬子(兵庫県)
笠井  哲(東京都)
梶田 憲弘(広島県)
梶谷 雅夫(東京都)
鹿島 昭一(島根県)
片山 紘子(神奈川県)
加藤 泰子(神奈川県)
加藤 あ貴(東京都)
金谷  妙(香川県)
蒲生 英治(茨城県)
香山 えみ(東京都)
唐沢 敬子(埼玉県)
河合 規仁(山形県)
川井 和恵(神奈川県)
河合 正勝(三重県)
川邊 りえ(神奈川県)
桔梗 智恵美(北海道)
北村 倫子(東京都)
木上 正貢(熊本県)
楠瀬 伸和(和歌山県)
黒川 美菜(東京都)
黒沢 裕子(東京都)
黒沢 典子(東京都)
黒田 ちづ子(香川県)
桑野 幾子(石川県)
小金井 ケイコ(東京都)
木暮 秀樹(埼玉県)
小島 英一(北海道)
小島 恭子(神奈川県)
小島 範子(東京都)
小杉 奘太(佐賀県)
後藤 玉枝(京都府)
小林 典子(神奈川県)
小松 由男(埼玉県)
こやなぎ のぶお(佐賀県)
近藤 リナ(埼玉県)
西海谷 真由美(埼玉県)
斉藤 栄子(東京都)
斎藤 悦子(神奈川県)
酒井 かや子(東京都)
坂元 紀雄(宮崎県)
桜井 節子(福井県)
櫻庭 利弘(青森県)
佐々木 恭子(神奈川県)
佐藤 博志(神奈川県)
佐藤 仁敬(北海道)
里村 十百悦(青森県)
篠崎 純子(栃木県)
芝田 キク(京都府)
島田 育子(千葉県)
島田 博雄(和歌山県)
首藤 順一(東京都)
首藤 羽南(鹿児島県)
白髭 眞理子(岡山県)
新村 文祥(静岡県)
末次 晶子(佐賀県)
菅原 きよの(鹿児島県)
鈴木 嘉久子(静岡県)
鈴木 しのぶ(大阪府)
須藤 大介(埼玉県)
瀬下 惠美(埼玉県)
単  炯焱(埼玉県)
千代 庸子(東京都)
髙木 武廣(福島県)
髙田 裕子(京都府)
高橋 義道(茨城県)
高村 自朗(東京都)
瀧川 佳秀(埼玉県)
田口 緒里砂(埼玉県)
竹内 美絵(群馬県)
竹内 れい(徳島県)
竹鶴 昭子(神奈川県)
多田 真理(宮崎県)
立田  真(大阪府)
田中 明子(群馬県)
田中  宏(大阪府)
田中 陽久(三重県)
田中 昭子(長崎県)
田中 孝林(福岡県)
谷 拓真(福岡県)
玉利 泰一朗(鹿児島県)
塚越 千秋(群馬県)
津久井 信幸(群馬県)
津郷 順子(香川県)
辻  美穂(和歌山県)
津島 佳子(東京都)
都築 まい子(東京都)
津幡  潔(新潟県)
鶴巻 真一郎(東京都)
手塚 廣子(神奈川県)
土井 久幸(和歌山県)
遠山 隆義(北海道)
徳中 壽子(神奈川県)
冨田 佳那(埼玉県)
友永 基美子(福岡県)
中川 克子(北海道)
中川  治(北海道)
中川 和子(奈良県)
中川 美登里(神奈川県)
中畔 千嘉(埼玉県)
長谷 治郎(京都府)
長谷 祥子(三重県)
中野 耕司(千葉県)
長濱 俊之(茨城県)
中道 紀子(奈良県)
中村 かよ子(福岡県)
永吉 捷子(大阪府)
新井場 豊(北海道)
西  富美(徳島県)
西尾 哲郎(長野県)
西尾  百(京都府)
根岸 百々代(茨城県)
羽賀 文佳(京都府)
華山 良実(山口県)
浜口 政弘(埼玉県)
林  久人(宮崎県)
林  美希(栃木県)
早渕 真美(千葉県)
原口 風花(長野県)
原田 文子(埼玉県)
日置  誠(鹿児島県)
東田 理佐(埼玉県)
久川 邦代(滋賀県)
久永 加代子(三重県)
日髙 千秋(福岡県)
兵藤 由紀子(宮城県)
平賀 新也(青森県)
平栗  収(福島県)
平嶋 菅子(東京都)
平嶋 みゆき(宮崎県)
平野 えり(愛知県)
広岡 まり(神奈川県)
廣川 飛鳥(福岡県)
廣子 隆司(広島県)
広瀬 晴美(東京都)
広田 啓子(埼玉県)
福井 慶子(神奈川県)
福井  満(大阪府)
福田 高治(北海道)
福地 覚(神奈川県)
ふじい あさ(徳島県)
藤岡 豊子(福岡県)
外園 琉温(鹿児島県)
堀部 洋平(神奈川県)
本田  崇(宮城県)
上林  一(奈良県)
前川 美千代(奈良県)
前田 充代(和歌山県)
前村 卓巨(鹿児島県)
正村 タカシ(熊本県)
増田 典彦(三重県)
町田 美野(宮城県)
松尾  健(佐賀県)
松下 武司(神奈川県)
松田 綏一(長崎県)
松村  豊(島根県)
三浦 浩藏(東京都)
三島  忍(広島県)
水上 朋子(北海道)
三谷 正子(鳥取県)
光武  洋(佐賀県)
湊 なつみ(神奈川県)
峰尾 幸仁(東京都)
宮里 洋詔(東京都)
宮澤  悟(岡山県)
宮下  淳(北海道)
宮本 孝之(京都府)
三好 晴美(京都府)
三好 正志(京都府)
椋野 伸子(東京都)
武藤 はるか(茨城県)
武藤 俊太郎(東京都)
村田 秀彦(宮崎県)
村田 優佳(鹿児島県)
村松 元子(兵庫県)
目次 隆志(島根県)
本村 徹郎(熊本県)
盛 亜衣実(鹿児島県)
森下 よし子(京都府)
森田 慶子(東京都)
森田 悠介(東京都)
森本 貞代(滋賀県)
森本 将希(埼玉県)
森山  恭(島根県)
森山 陽介(大阪府)
柳田 庸子(東京都)
山岡 久起(宮崎県)
山崎 知子(京都府)
山﨑 吉広(静岡県)
山下 晴道(鹿児島県)
山添 よ志(大阪府)
山田 俊彦(愛知県)
やまだ 乃理子(北海道)
山本 弘子(大阪府)
山本 道子(京都府)
柚木 幸夫(岡山県)
横山 大祐(茨城県)
吉岡 伴子(滋賀県)
吉川 信一(富山県)
𠮷﨑 奈園(茨城県)
吉田  進(山口県)
吉永 朋子(神奈川県)
吉原 多美枝(神奈川県)
吉見 照子(奈良県)
吉村 英彦(鹿児島県)
吉本 有紀子(香川県)
米谷 哲夫(北海道)
萬 ひとみ(東京都)
渡邉  勇(神奈川県)
渡部 さなえ(神奈川県)
渡部 麻菜代(新潟県)