THE DOKURITSU EXHIBITION

 

独立美術協会
独立春季新人選抜展2016
  独立展準会員と第83回展受賞者・選抜出品者による展覧会

 かつて、独立美術協会主催の独立選抜展は、堂々としたギリシャ神殿風列柱が印象的な旧東京都美術館の取り壊しとともに第14回を以って一度終了しました。

時は経ち、2007年に六本木の国立新美術館が完成し、独立展会場を長年開催してきた上野から移転することが決定しました。しかし上野への縁は切り難く、それを懐かしむ声と、かつて独立展の主力作家達を育んだ選抜展を懐かしむ声とが高まり、2009年に上野の現東京都美術館で新人選抜展が35年後の時を超えて再開されました。その後、美術館老朽化による大規模改修工事期間を挟み一時中断されたものの回を重ねて、この度、通算20回目となる『2016 独立春季新人選抜展』が開催されます。

この選抜展出品者は、既に独立展で受賞し準会員に推薦された61名、準会員を除く第83回独立展の受賞者18名、独立展会員の投票により選ばれた一般選抜者70名による、特に将来を期待し選抜された総勢149名による展覧会です。研究成果や実験的作品なども含め、お互いに鎬を削ってより高みを目指し、意欲的な作品が出品されることを確信しております。また例年8名前後に選抜展賞が授与され、この受賞者の多くはその後の独立展でも常連の受賞者となっており、さらに1/4が既に会員に推挙されて、レベルの高さに益々注目を集めております。

つきましては、是非ともご高覧賜りますようご案内申し上げます。

2016独立春季新人選抜展実行委員
●会期:2016年4月1日(金)〜4月6日(水)(4/4(月)は休館)
    午前9時30分〜午後5時30分(最終日〜午後3時)
    入場は閉会の30分前まで

●会場:東京都美術館(上野公園)
    1F第2展示室

●入場無料

●イベント案内
【批評会】4月2日(土)午後2時〜3時(各展示室)
【授賞式・懇親会】4月2日(土)午後5時30分〜7時30分
         (東京都美術館内レストラン ミュージアムテラス)
【独立会員によるパネルトーク】4月3日(日)午後2時〜
    

会員の審査により優秀と認められた作品に賞が与えられました。
選抜展賞 受賞者

小畑 健治

坂口八重子

井上 達也

鳥潟 朝子

渡辺 貞之

石川総一郎

山中 俊明

蔵野 春生

独立美術協会準会員、第83回独立展に於いて受賞した方、入選者の中から全会員の投票により選抜された出品者149名は以下のとおりです。
準会員出品者 61名(五十音順)
秋富 浩藏(愛知県)阿部 龍一(岩手県)有田 敏朗(山口県)
市川 光鶴(千葉県)伊藤  宏(三重県)犬童 二郎(鹿児島県)
井上 達也(神奈川県)井上 伸久(鹿児島県)岩本 かずえ(大阪府)
榎本 悦明(東京都)岡林 まち子(三重県)岡部 文明(福岡県)
片山 紘子(神奈川県)河合 規仁(山形県)川邊 りえ(神奈川県)
木村 由紀子(北海道)桑野 幾子(石川県)小石川 宥子(千葉県)
児玉 沙矢華(神奈川県)西海谷 真由美(埼玉県)斉藤 悠紀子(埼玉県)
阪本  聡(和歌山県)佐藤 博志(神奈川県)佐藤 みちる(東京都)
志津田 禮子(東京都)島田 育子(千葉県)白藤 さえ子(神奈川県)
瀬戸 一郎(東京都)世戸 瑛子(東京都)高橋 美紀子(埼玉県)
千葉  光(神奈川県)津久井 信幸(群馬県)土井 久幸(和歌山県)
遠山 隆義(北海道)鳥潟 朝子(千葉県)中島 伸一(埼玉県)
中野 耕司(千葉県)中村 惠美子(奈良県)野崎  廣(和歌山県)
橋本 大輔(茨城県)日置  誠(鹿児島県)東田 理佐(埼玉県)
平 育子(滋賀県)廣瀬 淳志(高知県)広瀬 晴美(東京都)
広野 博師(千葉県)星  健悦(宮城県)堀  一浩(石川県)
松浦 孝彦(岡山県)三浦 浩藏(東京都)宮腰 敏一(京都府)
宮谷 順子(広島県)宮地 明人(北海道)村松 元子(兵庫県)
村本 千洲子(北海道)森本 貞代(滋賀県)山下 智樹(佐賀県)
山中 俊明(埼玉県)吉川 信一(富山県)米冨 裕子(千葉県)
渡辺 貞之(北海道)

準会員を除く受賞者 18名(五十音順)
井川 佳代子(東京都)池田 純夫(新潟県)伊藤 裕貴(福井県)
岩田 泰子(神奈川県)上村 隆一(熊本県)河村 香帆子(東京都)
倉橋 完治(熊本県)黒沢 裕子(東京都)坂口 八重子(三重県)
坂元 紀雄(宮崎県)志賀 絵梨子(千葉県)高増 千晶(長崎県)
田口 緒里砂(埼玉県)長谷 治郎(京都府)華山 良実(山口県)
福井 慶子(神奈川県)福井  満(大阪府)守屋 麻美(東京都)

一般選抜者 70名(五十音順)
青木 祐二(東京都)青山 美穂(神奈川県)飯田 博己(東京都)
井川 雅子(広島県)井阪 文紀(大阪府)石川 総一郎(山形県)
石橋 由味(東京都)大嶌  幹(茨城県)太田原 祐二(千葉県)
大部 雅子(神奈川県)小川  実(大阪府)乙部 久子(福井県)
小畑 健治(東京都)加賀見 恵美(北海道)加藤 正悟(東京都)
加藤 泰子(神奈川県)上林  一(奈良県)川井 和恵(神奈川県)
菊地 義彦(宮城県)北村 倫子(東京都)木上 正貢(熊本県)
木村 節子(東京都)国重 幸子(東京都)蔵野 春生(東京都)
小金井 ケイコ(東京都)小杉 奘太(佐賀県)近藤 リナ(埼玉県)
坂田 幸雅(京都府)佐藤 仁敬(北海道)芝田 キク(京都府)
島田 博雄(和歌山県)白井 宏治(新潟県)白髭 真理子(岡山県)
陣内 正司(福岡県)新村 文祥(静岡県)鈴木 紀久栄(神奈川県)
膳亀 正枝(神奈川県)高村 自朗(東京都)田中 陽久(三重県)
棚澤  寛(埼玉県)手塚 廣子(神奈川県)徳中 壽子(神奈川県)
友永 基美子(長崎県)中川 克子(北海道)中川 美登里(神奈川県)
中村 温子(神奈川県)西川 則夫(神奈川県)野地 義之(広島県)
波多野 香里(埼玉県)浜口 政弘(埼玉県)肥後 真理(神奈川県)
平嶋 菅子(東京都)広田 啓子(埼玉県)ふじい あさ(徳島県)
藤岡 豊子(福岡県)前田 充代(和歌山県)前村 卓巨(鹿児島県)
増田 典彦(三重県)三島  忍(広島県)宮澤  悟(岡山県)
牟田 常文(佐賀県)武藤 はるか(茨城県)村上 輝登(熊本県)
村上 峯子(福岡県)本村 徹郎(熊本県)桃谷 礼子(千葉県)
山添 よ志(大阪府)吉永 朋子(神奈川県)吉原 多美枝(神奈川県)
和田 道雄(広島県)